365体育手机版-官方指定值得信赖

您当前位置:留言显示

关于易地扶贫搬迁费用的一些疑问

留言时间:2019/9/18 15:00:36 回复时间:2019/9/26 18:08:17 查看:4357
标       题:  关于易地扶贫搬迁费用的一些疑问 来信时间:  2019/9/18 15:00:36
信件编号:  69677 处理状态:  办理完毕
来信内容:

各位领导您们好,我们家于2017年由兴义市雄武乡高峰村新路组搬迁至兴义市东贡易地扶贫搬迁安置点,在入住时签订房产合同时,缴纳了4万余元现金,当时有工作人员说这笔钱后续会退还,由于家庭负担较重,这笔钱还是借来的,搬迁入住后,老家的房屋已被铲车推平。

本人有一点疑问:既然是易地扶贫搬迁安置,为何要收去如此巨大的一笔钱?而且在就业这一块,每次工作人员都是去登记调查,最后却不了了之。贵州省是易地扶贫搬迁大省,省里面提出了“搬得出,稳得住,能致富”。

烦请各位领导,希望能回复。

回复情况
回复单位:  兴义市人民政府办公室 
回复时间:  2019/9/26 18:08:17 
回复内容:

来信人,您好!
    您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,经调查核实,回复如下:
    易地扶贫搬迁工程是国家按照贫困地区和贫困人口的具体情况,实施的“五个一批”工程之一,即指将生活在缺乏生存条件地区的贫困人口搬迁安置到其他地区,并通过改善安置区的生产生活条件、调整经济结构和拓展增收渠道,帮助搬迁人口逐步脱贫致富。
    经市生态移民局(市扶贫办)组建专班实地调查后发现,您户户籍地位于兴义市雄武乡高峰村新路组,于2017年6月通过兴义市2015年生态移民搬迁项目迁至木贾物流城居住,房屋面积为95.26平方米,属于生存环境恶劣地质灾害区、深山区、石山区的非贫困户搬迁,不是易地扶贫搬迁户,搬迁时家庭人口5人。
    根据《兴义市2015年生态移民搬迁城郊安置房分配方案》(兴办发〔2016〕186号)文件第三条和第四条规定,您户现居住房屋房总价为17.1468万元,政策补助资金为12万元,加上您缴纳的购房自筹金4万元,您户还需缴纳1.1468万元购房金。由于木贾安置点属回购商品房安置,目前暂未和黔西南富国置业有限公司进行结算,待相关手续完善后,将有专业人员携带有关票据赴您户开展单户结算工作,届时希望您积极配合。同时,兴义市易地搬迁人口多、任务重,导致全市就业压力增大,且搬迁人员学历、技能等各不相同,现有就业岗位暂时未能全覆盖,相关部门正在加强与用人单位的沟通协调,将定期在社区内开展招聘宣传,请您根据自身条件及时关注,也可自行到社区进行咨询。
                             

                                        2019年9月26日

来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面